вторник, 6 сентября 2011 г.

Необычный конверт для диска / Envelope for the disc

Доброго дня, дорогие читатели!

Начался новый учебный и рабочий год, и нам с вами тоже предстоит хорошо потрудиться, мы приготовили для вас много различных проектов! А начать мы предлагаем с очень интересного мастер-класса нашего дизайнера Светы (SwettaKonfetta).

Мастер-класс

- Я покажу, как сделать конверт для диска с довольно нестандартной конструкцией. Нестандартная она оттого, что в конверт нужно не только поместить диск, но и фотографию 10х15 см.

Будем делать вот такой конверт в известном вам уже стиле "трэш-н-глэм" :)



Для начала из плотной бумаги (например, для пастели) я вырезаю прямоугольник размером 36х17 см.


Делаю две биговки (формирую сгиб, проводя по линейке тупым концом ножниц, например, или спицей).


Слева направо у меня получаются три части длиной 13, 13 и 10 сантиметров. Складываю их "буклетиком".


Для простоты дальнейшего объяснения я пронумеровала части цифрами:


Первая часть с лицевой стороны будет у меня с декором (это "лицо" конверта), с изнаночной стороны - будет размещена фотография. А из частей 2 и 3 сформируется карман для диска.

Приступаем к декору.

(Жаль, конечно, что я не засняла ту тысячу раскладок самых разных элементов, которую я испробовала для этого конверта, передвигая элементы в самые разные стороны, варианты порою отличались лишь несколькими миллиметрами... Всё это собственно подтверждает, что никакой порядок по сложности не сравнится с продуманным беспорядком:))

Я взяла одну из рамочек из "квадратного" набора и разрезала ее на 4 части разного размера.


Смешала немного белого акрила и рельефной акриловой пасты, разбавив до кремообразной консистенции водой. Нанесла эту "смесь" на чипборд, не забывая про бока:) И оставила хорошо высохнуть.

 

Далее немного порвала фоновую бумагу и пришила ее неровными строчками (помним про "трэш"!)) к лицевой части 1.

 

Добавила еще немного элементов фона - рваные края и "гуляющая" строчка поддерживают основную концепцию.


Фон мне показался скучным и я набрызгала на него (а также на все остальные части заготовки) золотистого акрила. Тут у нас появляется "глэм":) Сама эта краска у меня жидкая, поэтому я набирала её кисточкой сразу из баночки и капли по листу "раскидывала" тоже кисточкой. Заготовку отправила также высыхать.

 

Далее взяла крылышки из чипборда и обильно сбрызнула их глиммер-мистом. Мне больше всего нравится серия Chalkboard. Состав этих спреев соответствует названию, он как бы "мелованный" и создает более плотное и насыщенное окрашивание, нежели обычные спреи от Tattered Angels (ну а блеска в нем столько же, сколько и в классических сериях). Крылышки тоже отправляются высыхать.


Прошло какое-то время...

Приклеиваю части рамки на прозначный момент-кристалл (вы можете использовать свой "любимый" клей или клеевой пистолет). Кусочки рамочки разместились у меня довольно хаотично)


Добавляю в декор "глэмобабочек" :)


Брадсы - жемчужный и с глиттером. Бронзовый кулон. Блестящие веточки от Prima.  В общем, побольше блеска ;) И декор готов!


(Кстати, на фото видно, что одна из бабочек пришита к чипборду и фону. Заготовки отлично пришиваются средними и толстыми машинными иглами)

На изнаночную сторону части 1 приклеиваю основу для фотографии (бумага с фольгированным блеском, куда ж без него?!) И "поддерживаю" бабочек на лицевой стороне, тут тоже парочка пролетает:)  Получается, что подложка для фото прикрывает строчки, узелки, ножки брадсов, которые появились в результате украшения лицевой стороны.
Маленькая хитрость! в прорезях для фото проглядывали всё же части строчек, чтобы из закрыть, я на изнанку в этих местах наклеила малярный скотч, а уже сверху - подложку :)


Далее из фоновой бумаги вырезаю прямоугольник размером 17х10 см. С одной стороны  срезаю уголки. С другой - делаю биговку на расстоянии 2 см от края. Эта деталь у меня сформирует клапан кармана для диска. Клапан у меня появился для того, чтобы диск не выпал из кармана, т.к. карман получился широким - 17 см (из-за необходимости разместить фото).


Клапан пришиваю к части 2, прокладывая строчки вдоль двухсантиметровой части клапана. Строчки я обычно не закрепляю, а вывожу нити на изнаночную сторону и завязываю узелки, всю длину нити обрезаю, оставляя совсем маленькие кончики. Получается и с лицевой сторорны аккуратно, и с изнанки довольно ровно :)


Далее на часть 3 прикрепляю анкер с брадсом, заранее определяя нужное место так, чтобы анкер держал клапан. Чтобы хвостики от брадса не царапали диск, заклейте их с обратной стороны кусочком бумаги или малярного скотча.


Финальные строчки - по краям кармана для диска - пришиваю часть 3 к части 2.


Закрываю клапан и окончательный штрих - приклеиваю заготовленные крылышки. На сам карман и на клапан.


И внутренняя часть теперь тоже закончена!


Вот и всё, удачи!

______________________________________________________________________

Света, спасибо за такой подробный мастер-класс! Очень стильный и удобный получился конверт!

А если кто-то из вас, дорогие читатели, захочет здесь похвастаться конвертом, сделанным по этому мастер-классу, оставляйте свои ссылочки!


12 комментариев:

  1. Спасибо!отличный мастер класс!

    ОтветитьУдалить
  2. Девочки, спасибо за отзывы:)

    ОтветитьУдалить
  3. Какой чудесный конверт и отличный мастер-класс! Я воспользуюсь обязательно

    ОтветитьУдалить
  4. афигенский!!!и мк классный!!Спасибки!

    ОтветитьУдалить
  5. До 2012 года???! Как это? Вы не ошиблись?

    ОтветитьУдалить
  6. lavina.85, нет, мы не ошиблись))) Просто если кто-то сделает конверт по этому МК и захочет похвастаться здесь, удобнее это сделать через Линки, чем в комментарии))) А inlinkz на данный момент возможно поставить максимум до 31.12.12, а потом может и ещё продлим))) Это не конкурс))) просто нам (и всем гостям блога) приятно будет полюбоваться на работы)))
    Да и лишний повод для всех - себя показать, на других посмотреть ;)

    ОтветитьУдалить
  7. Дорогие читатели, это наш первый мастер-кдасс с заданием, появятся ещё (см. на панель спарва).
    Теперь мы решили, что приз получит тот, кто сделает работы по всем нашим МК с заданием (ну а если таких героев будет несколько, счастливчика определит всемогущий мистер Рэндом).

    ОтветитьУдалить
  8. C удовольствием воспользовалась вашим МК! Спасибо))

    ОтветитьУдалить
  9. какая красота этот ваш "трэш-н-глэм" :))), идея такого рода конверта - очень интересная!

    ОтветитьУдалить